Патогенное действие на организм ионизирующего излучения


Этиология, патогенез шоковых и коллаптоидных состояний



Сторінка621/641
Дата конвертації03.02.2021
Розмір0.73 Mb.
1   ...   617   618   619   620   621   622   623   624   ...   641
Этиология, патогенез шоковых и коллаптоидных состояний

Мужчине 40 лет при лечении пульпита был введен раствор лидокаина. Через несколько минут у больного развилась тахикардия, резкое снижение артериального давления. Какое из нижеперечисленных состояний развилось у больного?



  1. Анафилактический шок

  2. Краш-синдром

  3. Бронхиальный спазм

  4. Стресс-адаптационный синдром

  5. Ожоговый шок

Мужчине 44 лет с острой пневмонией назначили пенициллин внутримышечно. После проведения инъекции состояние больного резко ухудшилось: появилась одышка, больной покрылся холодным потом. Пульс 140 уд/мин, слабого наполнения. АД 90/40 мм рт.ст. Какое осложнение наиболее вероятно возникло у больного?





  1. Поділіться з Вашими друзьями:
1   ...   617   618   619   620   621   622   623   624   ...   641


База даних захищена авторським правом ©res.in.ua 2019
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка